Мастерилка
    Художественное

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мастерилка» разработана для предоставления образовательных услуг обучающимся младшего и среднего возраста в условиях муниципального учреждения дополнительного образования в МОУ Барановская сш. По программе дети под руководством педагога обучаются конструировать и изготавливать различные сувениры. При этом они изучают основы работы с семенами растений, бросового материала, оригами, бисероплетения, квиллинга, изготавливают игрушки и плетеные изделия из бумаги.

Основы журналистики (Новые места 2021)
    Социально-экономические

Дополнительная общеразвивающая программа «Основы журналистики» предназначена для работы с подростками в рамках функционирования школьных площадок и позволяет учащимся пробовать свои силы в самом популярном на сегодняшний день "медийном" направлении - телевидении и ведении школьной газеты. В данной программе детское телевидение и газета рассматривается как сфера социальной практики детей, в рамках которой они приобретают культурный, нравственный, мировоззренческий и социальный опыт.

Культура и язык мордовского народа
    Социально-гуманитарное

Дополнительная общеобразовательная программа «Культура и язык мордовского народа»  предназначена для организации обучения  детей мордвы-эрзи, не владеющих родным языком, а также детей других национальностей. Обучение предлагается вести на основе коммуникативно- деятельностного подхода, при котором учитель придумывает и организует разнообразные игровые ситуации, которые приближают ребенка к восприятию языка в повседневной жизни.

Олимпийские старты
    Физкультура и спорт
    Данная программа позволит познакомить учащихся с основами здорового образа жизни, понимать значение занятий физической культурой для укрепления здоровья, физического развития и физической подготовленности. Учащиеся освоят первичные навыки и умения по организации и проведению утренней зарядки; научатся использовать простейший спортивный инвентарь и оборудование; освоят правила поведения и безопасности во время занятий физическими упражнениями и спортивными играми; научатся выполнять комплексы специальных упражнений, направленных на формирование правильной осанки, развитие систем дыхания и кровообращения; приобретут жизненно важные двигательные навыки и умения (бегать и прыгать различными способами; бросать мячи; выполнять акробатические и гимнастические упражнения), простейшие комбинации; освоят навыки проведения подвижных игр. В процессе игровой и соревновательной деятельности будут использовать навыки коллективного общения и взаимодействия.
    Вокал
    Художественное

Программа отражает специфику вокального пения, выявляет подходы к развитию творческого потенциала личности в условиях вокального ансамбля и сольного пения. В программу введены музыкальные произведения разнообразных музыкальных стилей, жанров, направлений, что, в конечном счете, будет базироваться на здоровых музыкальных представлениях, знаниях и навыках, что обеспечит правильную ценностную ориентацию школьников в огромном потоке музыкальной информации. Особое место уделяется концертной деятельности: обучающиеся исполняют произведения в рамках школьных, районных праздников, посвященных разным памятным датам. Учащиеся ежегодно принимают участие в районных мероприятиях, выступают в отчетных концертах, в творческих отчетах. Объединение имеет стабильную группу, имеет свой репертуар, в который входят двухголосные произведения.

Огонек души
    Туристско-краеведческая
    Разработки данной программы заключается в том, что воспитание патриотизма у подрастающего поколения призвано дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России гражданского общества. Краеведение имеет большое значение в воспитании патриотических чувств школьников, расширении кругозора, развитии их интеллектуального и творческого потенциала. «Малая родина» ребёнка – это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это и памятные места города, его исторические и культурные центры, промышленные предприятия города, это и известные люди, гордость и слава нашего края.